Чем кормят в армии России
/ Чем кормят в армии России

Чем кормят в армии России

Когда парень уходит в армию, его родители зачастую беспокоятся не только об условиях проживания. Матерей или бабушек вполне основательно волнует питание их сыновей в армии. Многие уверены, что меню отличается своей скудностью и ограниченностью. Обязательно найдутся те, кто думает, что военный билет в Уфе молодой парень получит ценой здоровья своего желудка. Давайте разберемся так ли это, и какое меню предлагает современная армия.

Хотелось бы успокоить, парень будет питаться в строго отведенное время. Вопрос в другом, насколько это питание будет отличаться разнообразием. К сожалению, многое действительно до сих пор зависит от местоположения военной части. Бытует мнение, что большой город дает плотное и сытное меню. Простые блюда будут вкусными и свежими, а самое главное, питательными и калорийными.

Ежедневное примерное меню

В армии солдаты питаются три раза в день: завтрак, обед и ужин. Никаких полдников, ланчей и вторых завтраков.

Завтрак

Обычно он состоит из каши, макарон с сосиской или котлетой. Раз в неделю военнослужащий получает вареники с творогом или пельмени. Также дают кофе с молоком, чай или стакан молока. Обильно на завтрак не кормят, т.к. это вредит здоровью и сказывается на дальнейшей работоспособности.

Обед

Здесь еда значительно разнообразнее, а меню плотнее и калорийнее:

  1. Первое блюдо: щи, борщ, суп, солянка, рассольник.
  2. Мясное: готовят любое мясо (свинина, говядина, курица).
  3. Гарнир.
  4. Обязательно салат.
  5. Десерт: компот и печенье.

Ужин

Рыба с пюре, пельмени со сметаной плюс стакан чая с выпечкой. И все. Ужин должен быть легкий. Армейские повара свято соблюдают эти условия. Порою чересчур.

В технологическую карту питания на одного солдата входит пачка сливочного масла и хлеб двух видов. Не забывают и о витаминах: капуста, огурцы и помидоры должны присутствовать всегда. На практике мы видим: бобовые в большом изобилии. Конечно, это несомненный источник белка. Как заверяют сотрудников «Службы помощи призывникам», при составлении меню всегда учитывают пожелания солдат. Однако на практике ситуация иная. Учитывается скорее норма калорий в день. Молодой мужчина получает в среднем 4600 килокалорий ежедневно.

Сухой паек

На учениях в полевых условиях солдаты в обязательном порядке получают сухой паек. В нашей армии туда входят продукты, которые можно приготовить за несколько минут или вовсе не требующие готовки. Например:

  • всевозможные консервы: каши, фасоль с мясом, тушенка;
  • супы быстрого приготовления;
  • растворимый кофе;
  • сухари или крекеры;
  • сухое или сгущенное молоко;
  • соль и перец в индивидуальной упаковке, равная ежедневной норме потребления.

Обязательно наличие одноразовой посуды и влажных салфеток. Гигиены на учениях никто не отменял!

В некоторых частях можно встретить современный подход к питанию – это «шведский стол». Не стоит обольщаться, такое новшество далеко не везде. Но если система в определённой части внедрена, то можно сказать, солдату повезло. Он сможет прийти на обед и взять все, что хочет сам. На выбор предлагается: два вида супа, три горячих блюда и три гарнира. Шикарно! Еще и порции можно регулировать самостоятельно, да и салатик самому собрать. Однако хотелось бы, чтобы в реальности все было так же красиво, как и на словах!

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео