Что делать в условиях мобилизации? Советы юристов
/ Что делать в условиях мобилизации? Советы юристов

Что делать в условиях мобилизации? Советы юристов

Несмотря на то, что первая волна мобилизации стихла, никто не гарантирует, что уже в начале 2023 года не будет объявлена очередная. Может быть множество причин, по которым граждане не хотят служить — религиозные и политические убеждения, семья, страх за свою жизнь и так далее. В статье юристы дадут рекомендации, как можно избежать мобилизации на законных основаниях.

urist.jpg

Избегайте получения повестки

В первую очередь повестки вручаются по месту жительства. Таким образом, если его временно его сменить, есть шанс избежать мобилизации. Пока вы не получите на руки предписание, являться в военкомат не нужно. Конечно, вы обязаны оповестить уполномоченный орган о своем переезде. Однако если вы этого не сделаете, максимум, что вам светит — денежный штраф в размере 3 000 рублей.

Как показывает практика, повестки по месту жительства вручаются плохо. Поэтому к этому начинают привлекать работодателей. Здесь у вас несколько способ избежать вручения повестки:

  • взять отпуск за свой счет;

  • уволиться;

  • договориться с работодателем о неофициальном трудоустройстве (если вы не числитесь в компании, то и повестку на ваше имя в нее не отправят).

Конечно, есть вероятность, что могут остановить на улице и вручить предписание, поэтому нужно будет ограничить свое нахождение в общественных местах.

Обращайте внимание на то, кто вручает повестку

Так как уполномоченных лиц катастрофически не хватает, вручение повесток поручили сотрудникам ЖКХ, учителям и так далее. Однако они не обладают такими полномочиями. Таким образом, если повестку пришел вручать не представитель военкомата, и вы ее даже получили на руки, вы можете не являться на сборы, так как такой документ не имеет никакой юридической силы.

Что касается вручения повестки сотрудниками правоохранительных органов, то тут сложно дать точный ответ, будет ли она иметь юридическую силу. Мнения специалистов в этом вопросе расходятся. Если так произошло, можно попробовать оспорить решение через суд.

Покупка военного билета

Некоторые граждане, которые хотят избежать мобилизации, начинают искать, где купить военник с категорией годности, которая дает право на отсрочку или полное освобождение от службы. Хотим вас сразу предупредить, что так делать нельзя, если вы не хотите попасть под уголовную ответственность.

Однако оформить военный билет с категориями «Г» (временно не годен) или «Д» (не годен) можно и законно. Для этого обратитесь в наш Юридический Центр Призывников. Наши специалисты помогут вам получить отсрочку или освобождение по состоянию здоровья.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео