Что такое «военные сборы» в школе?
/ Что такое «военные сборы» в школе?

Что такое «военные сборы» в школе?

Мальчиков из 10 класса или колледжей приводят в воинскую часть. Там их знакомят с армейским бытом. Полагается, что ученики должны проходить сборы в течение недели. Но часто ученики с преподавателями по ОБЖ приезжают на один день. Контрактники показывают им казармы, ребята могут полазать по танкам, собирать и разбирать оружие.

Зачем детей привлекают к учебным сборам?

Данные мероприятия проводят, чтобы заранее подготовить мальчиков к предстоящей службе в армии. Те, кто проходят сборы на протяжении всей недели в воинских частях, приучаются к армейскому распорядку. Они встают рано утром по команде «Рота, подъём!» и ложатся спать ровно в 22:30. Учеников знакомят со строевой подготовкой: учат маршировать по плацу, выполнять команды старших по званию и правильно отвечать командирам. 

На сборах ребята собирают и разбирают автомат Калашникова, одевают противогаз на время. Участникам сборов показывают, как солдаты занимаются физической подготовкой и участвуют в спортивных соревнованиях. Бывает, что школьников отвозят на полигон, где они своими глазами видят, как солдаты стреляют по мишеням. Мальчикам показывают, как нужно правильно оказывать медицинскую помощь.

Учеников могут сводить в музей, где им показывают технику и оружия.

Обязательно ли посещение военных сборов?

На данное мероприятие ездят не все. Бывает, что у школы не хватает денег на проведение учебных сборов. Но кто-то не приезжает по личной инициативе. На практике родители могут написать записку учителю, и ребёнка освобождают от сборов. После могут попросить написать реферат по армейской теме. Ученик может написать заявление, что у него нет возможности поехать на сборы. Лучше это сделать за полгода. Ну, или хотя бы за месяц.

Если вы заранее решили, что нет никакого смысла идти служить в армию на целый год, вы можете обратиться в нашу компанию. У нас работают самые востребованные военные юристы в Уфе, которые каждый год помогают сотням призывников получить военные билеты, не теряя год на службе. Если вы хотите служить в рядах российских войск, но не можете пойти туда в данный момент, мы поможем получить отсрочку от армии в Уфе.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео