Рассказываем, что такое контрольная явка в военкомате
/ Рассказываем, что такое контрольная явка в военкомате

Рассказываем, что такое контрольная явка в военкомате

Контрольная явка – это когда призывник является в назначенный день и час в военкомат с повесткой, чтобы его ввели в курс дела о т ом, как будет проходить его служба. Работники военкомата, построив новобранцев, проверяют себя, будто репетируют настоящее построение, заодно уточняют данные прибывших и предварительно распределяют их по родам войск. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность.

iStock_000035512620_Medium.jpg

Молодому человеку контрольная явка будет полезной, она поможет окунуться в атмосферу его ближайшего на год будущего, понять, как и где ему служить.

После явки молодой человек отправляется домой, у него есть пару дней на провожание и уточнение личных вопросов. При возникновении вопросов юридического характера он может получить квалифицированную юридическую помощь призывникам.

Контрольную явку можно пропустить, если проходишь лечение или в отъезде, или по личным обстоятельствам. Пропуск уголовно не наказуемый.

Практика показывает, что контрольная явка в военкомате весьма полезное мероприятие для будущих солдат. Даже если вы начитались информации в Интернете о военной службе или вас проинформировали только что отслужившие друзья, информация от военкома будет наиболее актуальной и полезной для вас. Услышанное и увиденное настроит вас на перемены в деятельности, подготовит вас морально к новому коллективу, укрепить желание отдать долг Родине.

Но к месту окончательного сбора призывник обязан явиться вовремя, иначе его признают уклонистом.

Бывают случаи, когда новобранцы сразу являются с вещами на пункты сбора без контрольной явки.

Военный билет призывник получит только после прохождения службы, а сейчас надо с вещами явиться на пункт сбора.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео