Что такое мобилизации в военное время
/ Что такое мобилизации в военное время

Что такое мобилизации в военное время

Из-за военной операции России на Украине все чаще произносится такое слово как “мобилизация”. Разберемся, что же оно означает, чем чревато ее проведение для призывников и граждан, которые находятся в запасе.

mobilizaciya.jpg

Определение понятия

Мобилизация — комплекс мероприятий, которые направлены на приведение ВС и инфраструктуры в режим военного положения из-за чрезвычайных ситуаций. Она бывает двух видов:

  • Общая. Проводится во всем государстве, чтобы ВС находились в полной боевой готовности, а вся промышленность и инфраструктура страны были переведены в режим военного положения.

  • Частная. Проводится на отдельных территориях государства, а также для повышения боевой готовности вооруженных сил или их отдельных формирований.

Все мероприятия и порядок проведения прописываются в специальном документе — мобилизационном плане, который полностью взаимосвязан с Планом стратегического развертывания ВС. Оба документа подготавливаются в Генштабе и подтверждаются высшим руководством страны.

Обязанности граждан

Во время мобилизации на службу призывают всех граждан, которые находятся в запасе, если у них нет отсрочки или полного освобождения. Все, кого она коснулась, по вызову военного комиссариата должны будут явиться туда, куда им скажут. Граждане должны будут выполнять все требования, которые изложены в мобилизационных предписаниях (выдаются на руки).

Абсолютно все жители государства обязаны предоставлять для нужд обороны помещения, транспортные средства и прочее имущество, находящееся в собственности. Все граждане, которые не подлежат призыву в военное время, могут быть зачислены в специальные формирования.

Весенний призыв ежегодно начинается в апреле. В связи с непростой обстановкой в стране, многие начинают искать, где купить военный билет. Этого делать не стоит. Покупая военник, вы нарушаете закон, что ведет к административной и уголовной ответственности. Если вы хотите временно отложить или полностью избежать армейской службы, обратитесь в наш Юридический центр призывников. Военные юристы помогут получить отсрочку или военник на законных основаниях.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео