Штамп в паспорте о воинской обязанности 2023 году
/ Штамп в паспорте о воинской обязанности 2023 году

Штамп в паспорте о воинской обязанности 2023 году

В паспорте каждого гражданина, состоящего на воинском учете, проставляется штамп с соответствующей пометкой «военнообязанный». Для этого нужно сдать документ, удостоверяющий личность, и военник в военкомат, либо в орган местного самоуправления.

штамп

Для чего нужна печать в паспорте

Данная пометка проставляется в паспортах военнообязанных с 18 лет и указывает на то, что они пригодны для военной службы. Причем она проставляется вне зависимости от половой принадлежности, а также в документах тех, кто пребывает в запасе.

Наличие данного штампа могут потребовать:

  • при приеме на работу;

  • при поступлении в ВУЗ как на очное, так и заочное отделение;

  • в военной полиции;

  • при выезде за рубеж на пограничном контроле;

  • при прохождении медкомиссии на профессиональную пригодность.

Если будет обнаружено, что необходимая печать отсутствует, перечисленные структуры обязаны сообщить об этом в военкомат. Сотрудники органа должны среагировать и принять меры для проставления штампа. Для этого вас вызовут в военкомат.

Для справки! Пометка «военнообязанный» проставляется повторно при восстановлении или замене паспорта. Для этого не нужно самостоятельно собирать какие-либо документы. Сотрудники ФМС сами направят соответствующий запрос в военкомат. Можно не дожидаться этого и посетить его самостоятельно.

Особенности простановки печати

Штамп проставляется на 13 странице паспорта в верхней части листа посередине. Его ставят после того, как гражданин предоставит в военкомат или паспортный стол необходимые документы. Обратите внимание, что для представителей мужского и женского пола предусмотрены разные формулировки военной обязанности и особенности отметок. Подробнее об этом возможно узнать у сотрудников военкомата или у военного юриста на консультации. 

Для этого вы можете обратиться в наш юридический центр помощи призывникам. Наши сотрудники предоставят вам профессиональную консультацию по всем вопросам воинского учета. Также мы можем помочь получить отсрочку или военник законно в Уфе по состоянию здоровья, если вы еще не служили, отстоять свои права в военкомате, если сотрудники их нарушают.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео