Что делать, если пришла электронная повестка
/ Что делать, если пришла электронная повестка

Что делать, если пришла электронная повестка

14 апреля 2023 года вступил в силу закон, который вносит существенные изменения в законодательство о воинской обязанности. В том числе о порядке получения повесток в военкомат. Если раньше гражданин должен был явиться только при личном получении документа из рук представителей военкомата или работодателя, то сейчас все изменилось. Повестка может быть направлена заказным письмом с уведомлением вручения по месту жительства, а также дублироваться в электронном формате на портале государственных услуг.

электронная повестка

Что не следует делать 

Сразу после того как повестка будет вручена, на гражданина накладываются следующие ограничения:

  • на выезд за границу;

  • на регистрацию в качестве самозанятого или ИП;

  • на оформление займа или кредита;

  • на проведение сделок с недвижимостью (купля, продажа, переоформление и так далее);

  • на регистрацию транспортного средства и управление им.

Обратите внимание! Если вы даже удалите портал Госуслуг, это не поможет. Повестка будет считаться врученной через 7 дней после ее публикации в специальном реестре, который находится в интернете в свободном доступе.

При неявке по повестке предусмотрено административное наказание в виде денежного штрафа в размере 500-3000 рублей. Аналогично при неявке на медицинское освидетельствование.

Возможна и уголовная ответственность в том случае, если вы явились в военкомат, прошли медкомиссию, вас окончательно призвали на службу. Это будет считаться дезертирством, наказание будет соответствующим.

Как быть

Если вам была направлена электронная повестка, но вы по каким-либо причинам не желаете служить, не стоит искать, где купить военник в Уфе. Такие действия являются незаконными и влекут за собой административную и уголовную ответственность. Действовать нужно в соответствии с законом. Наши военные юристы вам в этом помогут. Если вы хотите получить военный билет или отсрочку от армии на законных основаниях, свяжитесь с нашими специалистами по контактному номеру телефона. Мы найдем законный способ освобождения вас от службы.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных
Предыдущее видео
Закрыть
Следующее видео